說明
幸福特強幸福感冒咳嗽藥 48 片
原產地
香港
優點
特強感冒止咳綜合配方,能有效緩解感冒及咳嗽引起的12大症狀,包括發燒、流鼻水、打噴嚏、鼻塞、頭痛、肌肉酸痛、喉嚨痛、眼睛發癢及流淚等。特別添加止咳祛痰成分,能有效針對感冒引起的乾咳、痰咳及濃痰。不含阿斯匹靈,極少引起腸胃不適。
產品使用方法
應以水送服
6至12歲兒童
每次服用1片,每4小時服用1次
24小時內不得服用超過4片
成人及12歲以上兒童
每次服用2片,每4小時服用1次
24小時內不得服用超過8片
成分組合
撲熱息痛 (Paracetamol) 500毫克
具有退熱及鎮痛作用,可緩解疼痛並降低體溫。
送貨詳情
NA
每包件數
48
儲存方式
請存放於25°C以下的乾燥處,避免陽光直射
若鋁箔包裝破損,請勿使用
提示
此藥可能會令人昏昏欲睡,服用後若出現此情況,切勿駕駛或操作機械
不當使用此藥可能導致肝中毒或嚴重肝損傷。切勿超過指定劑量。未經醫護人員指示,不可同時服用其他含有撲熱息痛的藥物。只要遵照「劑量及服法」指示使用特強幸福傷風咳素,即屬安全可靠
若屬以下情況,服用本藥前應先諮詢醫生意見:
正在接受醫生治療
正在服用醫生處方藥物
懷孕或哺乳期間
腎病或肝病患者
青光眼患者或因前列腺增大而導致排尿困難的人士
請避免飲用含酒精的飲料。
對本藥任何主要成分過敏者不可服用
服用後若症狀持續或轉差,請立即尋求醫生意見
有報告顯示使用溴己新 (BROMHEXINE) 後,可能引致過敏反應、過敏反應綜合症和嚴重皮膚反應(例如:多形性紅斑、史蒂文斯-約翰遜症候群/中毒性表皮壞死鬆解症,以及急性廣泛發疹性膿皰病)。若使用本藥後出現持續惡化的皮膚紅疹症狀(有時可能導致水皰或黏膜破損),應立即停止療程並諮詢醫生
請將本藥放置於兒童無法觸及之處。